Логотип компании «Рубин»
13 лет на рынке охранных услуг!

Ограбить банк в Украине просто

По данным Министерства внутренних дел Украины, в I квартале этого года на отделения банков, обменные пункты и банкоматы преступники нападали практически в 2 раза чаще, чем за аналогичный период 2008 году. В первые три месяца этого года произошло 62 нападения, тогда как за весь 2008 год - 103.

Удивительно, что многие посетители интернет-форумов винят в этом… кинематограф! Всем известны захватывающие сюжеты фильмов, где грабят банки, показывают, какими методами удается добиться успеха. Но рассудим здраво: многим популярным фильмам уже много лет. Однако раньше Украина не сталкивалась с такой волной ограблений банков. Почему же это произошло сейчас? Команда Финцентра проанализировала данный вопрос, а также получила комментарии по отдельным вопросам у Михаила, начальника департамента безопасности одного из крупных банков Украины. Источник нашей информации просил не указать название банка, где он работает, ни его фамилию. Уровень жизни и уровень безопасности банков падают параллельно Казалось бы, самое банальное и очевидное - падение уровня жизни в Украине. Все мы знаем, какую реакцию вызывает у населения сегодняшнее положение вещей. Многие уже вкусили "сладкой жизни", а еще большее количество украинцев – страстно мечтает о ней. Желание восстановить "мировую справедливость", чувство мести, отчаяние может толкать людей на необдуманные поступки.

Особенный соблазн испытывают мелкие банковские клерки. Их зарплата в среднем составляет 200-400 долларов, а в руках они ежедневно держат тысячи. Вспомним последнее десятилетие прошлого века. Тогда работа в банке была очень престижной, ее получение было связано с огромными трудностями. Как минимум, нужно было иметь специальное образование, предоставить множество рекомендаций от знакомых семьи, пройти медицинское обследование у психиатра, нарколога, собеседование с психологами и специалистами службы безопасности. Только после этого человек мог получить доступ к банковской тайне и к деньгам.

Какая же ситуация сейчас? Во время расширения банковских сетей, "размножения" подразделений и филиалов обеспечить их все квалифицированными кадрами оказалось просто невозможно. В крупных городах, где основная масса населения хотя бы имеет приличное образование, дела обстоят относительно благополучно. Но в провинции для работы в банке было достаточно окончить ускоренные (например, трехмесячные) бухгалтерские или экономические курсы, получив сомнительный сертификат. И многим банкам приходилось доверять таким кадрам крупные суммы.

Но есть и вторая весомая причина волны преступности. Это уровень охраны украинских финансовых учреждений. В тех же зарубежных фильмах мы видим, как преступники взламывают несколько уровней защиты, сигнализацию, обесточивают целый район - и все ради того, чтобы пробраться в учреждение и забрать все деньги или золото. У нас все намного проще и прозаичнее.

В центральных офисах банков безопасность на высшем уровне: несколько охранников внушительного вида на входе, еще столько же в зале, масса камер наблюдения и т.д. Это и понятно: главный офис, в нем появляются ведущие руководители банка, иногда даже сам председатель правления. Что же касается остальных отделений, то каждый клиент может видеть, как в них скучает одинокий охранник, «вооруженный до зубов» резиновой дубинкой.

Кстати, об охранниках. Каждый посетитель банка замечал, что телосложение и возраст этих сотрудников может довольно сильно варьироваться. Как правило, большинство охранников служило в армии, но далеко не каждый из них сейчас находятся в действительно хорошей физической форме. К тому же, каждый человек понимает, что сегодняшний охранник мог нести службу в десантных войсках, а мог и в военном оркестре играть. Так кто же они – сегодняшние охранники банков? И сколько их необходимо отделению?

Ясно, что далеко не каждое отделение банка может позволить себе такие расходы. Некоторые нанимают охранников сами и вооружают их лишь резиновыми дубинками. Другие прибегают к услугам частных охранных агентств - у их сотрудников обычно есть оружие с резиновыми пулями. Огнестрельное оружие, согласно законодательству, они не имеют право носить. Но есть одна пикантная подробность: ни сами охранники, ни агентство практически не несут материальной ответственности за имущество банков.

Возникает вопрос: станет ли рисковать жизнью безоружный охранник, если ему придется столкнуться с реальной угрозой? Вряд ли он сможет даже по-настоящему напугать того, кто сознательно идет на преступление и тщательно его планирует.

Теоретически, при попытке ограбления сотрудник должен нажать на "тревожную кнопку", и через 2-5 минут сотрудники охраны будут на месте преступления. Но, как показывает опыт, большинство сотрудников банка во время нападения пребывают в шоке. Поэтому они просто забывают об этом средстве безопасности или же пользуются им уже после того, как грабители скрылись из виду. Кроме того, даже при своевременном нажатии кнопки не всегда можно рассчитывать на оперативность милиции. Нам только кажется, что 2-5 минут – слишком короткий срок, чтобы скрыться. Но нередко его оказывается вполне достаточно.

Особого внимания также заслуживают инкассаторы. Может, вы и не замечали, как оборудовано большинство наших инкассаторских автомобилей. Бронированная машина – это огромная редкость, ее оснащение стоит очень дорого. Поэтому в качестве инкассаторских машин используют "Газель" или видавшую виды "девятку" с двумя зелеными полосками. Эти машины даже заводятся через раз, а ведь они перевозят сотни тысяч, даже миллионы. Согласитесь, это относительно легкая добыча. Удивительно, что при таком уровне безопасности нападения на инкассаторские машины бывают довольно редко.

По данным МВД, в конце 2008 года без какой-либо охраны (то есть, без охранника, "тревожной кнопки", сигнализации) оставались порядка 30% банковских отделений. Поэтому мы вынуждены констатировать: банки открывают множество представительств, но экономят на их содержании и безопасности.

Главный регулятор банковской сферы – НБУ - раньше обходился рекомендациями банкам увеличить затраты на безопасность. Только этой весной, видимо, из-за участившихся нападений, Нацбанк совместно с Государственной службой охраны создал рабочую группу, которая разрабатывает новые требования по безопасности финансовых учреждений. В перечень требований войдет экипировка инкассаторов и кассиров, а также оснащение автомобилей и кассовых узлов. Кроме того, ГСО лоббируют положение об обязательной установке камер наблюдения хотя бы в отделениях, предоставляющих полный спектр услуг. В данную категорию попадают около 60-65% подразделений украинских банков.

Пока банкиры не спешат выполнять даже минимальные требования к безопасности. Кризис заставил их урезать до минимума почти все статьи расходов. Возникает вопрос: стоит ли клиентам рассчитывать на сохранность своих средств и на личную безопасность во время пребывания в банковских отделениях? Конечно, никому не придет в голову спрашивать у банковского менеджера диплом об образовании, требовать у кассира справку от нарколога или проверять исправность оружия охранника. Но, как мы видим, полагаться на службу безопасности банков – просто наивно.

Пока злоумышленники имеют массу возможностей, чтобы воспользоваться чужими средствами. Многие из них совершают преступления, даже не позаботившись об элементарном - оружии и маске. Ведь не секрет, что в банках часто работают молодые женщины, которых может испугать даже огурец в кобуре.

В настоящее время многое, очень многое зависит от действий государства. Если новые нормы безопасности будут приняты, а за их выполнением будут строго следить, и банковские работники, и сами клиенты будут ощущать себя гораздо увереннее. А значит, у банков появится гораздо больше шансов привлечь средства населения и вложить их в экономику.